Про хоккей

Продолжительность хоккейного матча: имеется ли ограничение времени?

#

Хоккей на льду - одна из самых популярных во всем мире спортивных игр. Почитателям игры известно, что основное время длится 60 минут. Одновременно с этим не так много посетителей ледовых арен вникает во все моменты и тонкости этой дисциплины. Профессиональные спортивные соревнования регламентируются четкими стандартами, которые определяются Международной федерацией хоккея на льду (International Ice Hockey Federation).

Продолжительность хоккейного матча

Как известно, матч состоит из трех периодов. Период длится 20 минут. В итоге матч продолжается 60 минут. Однако это именно чистое время, не учитывая установленных перерывов. Тренеры также имеют право один раз за игру воспользоваться тайм-аутом, после того, как судьи разрешают остановить игру. Между всеми периодами перерыв составляет 15-17 минут. В общей сложности получится длительность матча до 100 минут. Но это в том случае, если не будет зафиксировано ничьей. В основной массе профессиональных игр не предусматривается ничейного исхода. При ничьей играют овертайм. В случае если не будет заброшено шайб и в овертайме, в некоторых чемпионатах назначают буллиты, а в других – еще один овертайм.

В соревнованиях, где допускается ничейный исход после овертайма, обе команды получат одно очко.

Команды каждый период меняются воротами. Добавочное время продолжается 5 минут. Если игры ведутся на открытых катках, можно остановить матч в середине 3-го периода и овертайма в целях восстановления покрытия.

Рекорды по продолжительности матчей

Продолжительность большинства актуальных игр хоть и определяется и примерно может составлять 100-120 минут, нередко серьезно превышает лимиты. Рекордсменом является знаменитый матч норвежского чемпионата между командами «Спарта» и «Сторхамар». Матч длился более 217 минут. Противостояние закончилось со счетом 2:1.

Норвежцам удалось более чем на 30 минут превзойти предыдущий рекорд продолжительности игры, принадлежащий матчу НХЛ 1936 г. между «Монреаль» и «Детройт». Данная игра длилась на протяжении 176 минут. Кроме основного времени было проведено 6 овертаймов и появились проблемы Металиста.

Рекорд в КХЛ был поставлен не так давно – в 2013 году между командами «Локомотив» (Ярославль) и «Северсталь». Данный поединок продолжался 118 минут. Прежний рекорд был на 2 минуты и 13 секунд меньше и принадлежал матчу между «Адмиралом» с Владивостока и Магнитогорским «Металлургом».

Но существует рекорд в любительских соревнованиях, с которым другие игры не идут в сравнение. Игра была благотворительной, где собирались средства для помощи людям, больным раком. Она была организована хоккеистами «Баффало», длительность - 250 часов и 35 минут. Здесь читайте все про спорт.